Escudo de Colombia
Escudo Alcaldía


 

Calendario de Eventos

Enero 2022
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Calendario de eventos

Semana de la Cultura Martes 21 de agosto 2018

MARTES 21 DE AGOSTO DE 2018

FESTIVAL DEPARTAMENTAL DE DANZA “MAGDALENA LONDOÑO”
PARQUE PRINCIPAL DE 9AM A 10PM

HORA INSTITUCIÓN ACTO
9:00 CASA DE LA CULTURA MONTAJE
9:30 SEDE INMACULADA Porristas
9:30 SEDE ROSENDA TORRES Porristas
10:00 SEDE GALLEGO PÉREZ Porristas
10:00 HOGAR COMUNITARIO # 1 Porristas
10:15 H. INFANTIL SALTARINES Porristas
10:15 C.D.I Porristas
10:15 CORPORACIÓN BILINGÜE Danza Colombia tierra querida
10:30 C.D.I Musical – varios ritmos
10:30 H.INFANTIL SALTARINES Danza Pollera Colora
10:30 C.D.I Baile – Chango Marango
10:45 H.INFANTIL SALTARINES Baile Patica Lulú
11:45 SEDE GALLEGO PÉREZ Danza Bambuco Antioqueño
11:45 SEDE ROSENDA TORRES Cumbia – El Pescador
11:00 SEDE SANTA MATILDE Baile - Cumbia
11:00 SEDE ROSENDA TORRES Danza Mix – Por las calles de Colombia
11:15 SEDE VILLA FATIMA Baile Carranga – La gallina mecillera
11:15 SEDE ROSENDA TORRES Danza – Lambada
11:15 SEDE VILLA FATIMA Baile CongaTrovas Antioqueñas
11:30 SEDE MARIA AUXILIADORA Danza – Cumbia
11:30 SEDE INMACULADA Baile tradicional – 2°
11:30 SEDE MARIA AUXILIADORA Danza – Popurrí experimental
11:45 SEDE SAN VICENTE Danza – La pulla
11:45 SEDE EPIFANIO Baile Rock an roll – infantil
11:45 SEDE SAN VICENTE Baile – Cuy Enlatado
12:00 SEDE PEDRO PABLO Danzas Tradicionales
12:00 SEDE SAN VICENTE Baile – Urbano
12:00 SEDE EPIFANIO Baile Salsa – Infantil
12:15 COLEGIO CATÓLICO Danza Infantil – Jardín Infantil
12:15 NORMAL LA MERCED Baile – Tango
12:15 COLEGIO CATÓLICO Rock and roll y mambo – Primaria
12:30 NORMAL LA MERCED Baile – Típico
12:30 I.E. OCHALÍ Danzas Folclóricas
12:30 NORMAL LA MERCED Mosaico – La Bamba
12:45 I.E. EL PUEBLITO Danzas Folclóricas
12:45 NORMAL LA MERCED Mosaico – Expresión CorporalCanción Antioqueña
12:45 I.E. DE MARIA Anselmo Duran
1:00 I.E. LLANOS DE CUIVA Montaje Danza Urbano
1:00 I.E. DE MARIA Contrabandista( arbacoa)4!26
Cantalicio Rojas
1:00 COLEGIO CATÓLICO Danza Árabe y San Juanito – Bachillerato
1:15 I.E. DE MARIA San Pedro en el Espinal 3”08
Milciades Garavito
1:15 I.E. SAN LUIS Proyección Folclórica I.E. San Luis.
1:30 I.E. DE MARIA Porro Palitiao 3”13 Folclor Tradicional
1:30 I.E. SAN LUIS Proyección Folclórica I.E. San Luis.
1:45 CASA DE LA CULTURA MONTAJE
2:00 TALLER DE DANZA AUDITORIO CASA DE LACULTURA
3:15 DREAMER DANZAR YARUMAL
3:30 GRUPO DANZAS PAISAJE ENTRERRIOS
3:45 ESCUELA DANZA DANVAL VALDIVIA
4:00 BNF MEDELLÍN
4:15 CORPORACIÓN ACAIDANA SANTA ROSA
4:30 PODER LATINO SAN PEDRO
4:45 OTDO MARINILLA
5:00 BALLET FOLKLORICO ZARAGOZA
5:15 I.E. OCHALÍ Danzas Folclóricas
5:30 I.E. EL PUEBLITO Danzas Folclóricas
5:45 I.E. LLANOS DE CUIVA Montaje Danza Urbano
6:00 CASA DE LA CULTURA MONTAJE
6:15 DANZAS COLEGIO CATÓLICO YARUMAL
6:30 DANZAS I.E. DE MARÍA YARUMAL
6:45 PROYECCIÓN FOLCLÓRICA YARUMAL
7:00 DREAMER DANZAR YARUMAL
7:15 GRUPO DANZAS PAISAJE ENTRERRIOS
7:30 ESCUELA DANZA DANVAL VALDIVIA
7:45 BNF MEDELLÍN
8:00 CORPORACIÓN ACAIDANA SANTA ROSA
8:15 PODER LATINO SAN PEDRO
8:30 OTDO MARINILLA
8:45 BALLET FOLKLORICO ZARAGOZA
9:00 FUNDACIÓN CONTRADANZA CARNAVALES DEL MUNDO

 

Este evento se realizará desde las 9:00 AM a las 10:00 P.M en el parque principal

INSTITUCIÓN HORA NÚMERO DE ALUMNOS
COLEGIO CATÓLICO 9:00 A 10:30 10:30 A 12:00 12:30 A 2:00 2:00 A 4:00 UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
HOGAR INFANTIL SALTARINES LIBRE OPCIÓN LIBRE
HOGAR COMUNITARIO # 1 LIBRE OPCIÓN LIBRE
CORPORACIÓN BILINGÜE LIBRE OPCIÓN LIBRE
C.D.I LIBRE OPCIÓN LIBRE
NORMAL LA MERCED 9:00 A 10:30
10:30 A 12:00
12:30 A 2:00
2:00 A 4:00
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
I.E. DE MARIA 9:00 A 10:30
10:30 A 12:00
12:30 A 2:00
2:00 A 3:30
3:30 A 5:00
TRES GRUPOS
TRES GRUPOS
TRES GRUPOS
TRES GRUPOS
TRES GRUPOS
SEDE INMACULADA 9:00 A 10:30
10:30 A 12:00
12:30 A 2:00
2:00 A 4:00
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
SEDE VILLA FATIMA 9:00 A 10:30
10:30 A 12:00
12:30 A 2:00
2:00 A 4:00
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
SEDE MARIA AUXILIADORA 9:00 A 10:30
10:30 A 12:00
12:30 A 2:00
2:00 A 4:00
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
SEDE SANTA MATILDE 9:00 A 10:30
10:30 A 12:00
12:30 A 2:00
2:00 A 4:00
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
SEDE EPIFANIO 9:00 A 10:30
10:30 A 12:00
12:30 A 2:00
2:00 A 4:00
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
SEDE PEDRO PABLO 9:00 A 10:30
10:30 A 12:00
12:30 A 2:00
2:00 A 4:00
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
SEDE ROSENDA TORRES 9:00 A 10:30
10:30 A 12:00
12:30 A 2:00
2:00 A 4:00
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
SEDE SAN VICENTE 9:00 A 10:30
10:30 A 12:00
12:30 A 2:00
2:00 A 4:00
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
SEDE GALLEGO PÉREZ 9:00 A 10:30
10:30 A 12:00
12:30 A 2:00
2:00 A 4:00
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
UN GRUPO
I.E. SAN LUIS 9:00 A 10:30
10:30 A 12:00
12:30 A 2:00
2:00 A 3:30
3:30 A 5:00
TRES GRUPOS
TRES GRUPOS
TRES GRUPOS
TRES GRUPOS
TRES GRUPOS

 

I FORO MUNICIPAL DE BANDAS DE MARCHA EN EL AUDITORIO DE LA CASA DE LA CULTURA A LAS 9:00 A.M